брандмауэр, файрвол и ваще ... зачем стены жечь ?

Решение проблем с сетью, настройки программ и оборудования
Ответить
Аватара пользователя
GiniBe
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 01:10
Откуда: Киев

брандмауэр, файрвол и ваще ... зачем стены жечь ?

Сообщение GiniBe » 16 ноя 2010, 22:46

а началось все с безобидного диалога:
debasser
отаке отаке11!!!!!
что стоит, аваст, или аутпост файрволл?

GiniBe
ответ отрицательный
а спросил ради любопытства или как ?

debasser
они очень часто, ложно, определяют скан портов из сети, по этому и спросил
без обид =)

GiniBe
аваст не юзаю, пробовал - не понравилось, тормоза - расссс, болтливый - двас, запутанный фейс - последняя капля

аут - хорош, но систему перегружает и подозревает все на свете, за подозрительность - ф топку

джетико - если понял как настроить и настроил - железобетон, скорость хорошая, ресурсов - минимум, но НАСТРОИТЬ - головная боль (долго юзал, пока ....)

сигейт - держит нормально, настраивается просто (после джетико...), режим обучения понятен, списки разрешений редактируются просто, если не вдаваться в подробности тонкой настройки, при попытках внешних вторжений комп не тормозит, пока доволен, ну понятно - его пока и юзаю


прошу поддержать тему опытом и вопросами
когда то сам столкнулся с этим, но тогда было еще очень мало информации, лучшим на то время (лет эдак 5-7 назад) оказался аут, к тому же была отличная бесплатная версия, терь ее даже ламеры ломают, всему свое время....

P.S.
что имел в виду:
аваст - avast! (http://www.avsoft.ru/avast/products.htm)
аут - Outpost Firewall (http://www.agnitum.ru/products/outpost/)
джетико - Jetico Personal Firewall (http://www.jetico.com/firewall-jetico-p ... -firewall/)
сигейт - Sygate Personal Firewall (http://www.symantec.com/ru/ru/about/new ... 0050816_01) - жаль токо шо грЬОбаный семантек сожрал и этот хороший продукт, там все гибнет, как и первый Нортон-Командер со своими утилитами канул
aminchenko
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 16:17
Контактная информация:

Re: брандмауэр, файрвол и ваще ... зачем стены жечь ?

Сообщение aminchenko » 01 дек 2010, 16:54

На мой взгляд, файрволлом должна работать отдельная железяка. Сел себе за натом и не паришься. + Нет необходимости на каждой отдельной железяке в доме настраивать фаер.
Careful what you wish...
debasser
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:31

Re: брандмауэр, файрвол и ваще ... зачем стены жечь ?

Сообщение debasser » 06 дек 2010, 12:23

как по мне, рядовому юзеру софтварный файрволл на конечной рабочей станции нафиг не нужен, в каждом, уважающем себя роутере есть NAT...
а для контроля доступа софта к инету не обязательно грузить систему фаером и мониторить логи именно с него...
Аватара пользователя
GiniBe
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 01:10
Откуда: Киев

Re: брандмауэр, файрвол и ваще ... зачем стены жечь ?

Сообщение GiniBe » 06 дек 2010, 22:35

debasser писал(а):как по мне, рядовому юзеру софтварный файрволл на конечной рабочей станции нафиг не нужен...
ну не совсем согласен, если локаль маленькая, офисная, где ты знаешь каждого юзера в лицо и админ там хозяин настроек в каждом компе, тогда фаер на раб.станции нафиг не нужен
а если это локаль которая просто раздает инет за деньги, админ знает юзера только по своевременно оплаченной квитанции и только... где гарантии, что юзер не захочет стать ламером ? а эти границ не чувствуют и их эксперименты иногда выходят из под их контроля....
debasser
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:31

Re: брандмауэр, файрвол и ваще ... зачем стены жечь ?

Сообщение debasser » 19 дек 2010, 01:21

GiniBe писал(а):
debasser писал(а):как по мне, рядовому юзеру софтварный файрволл на конечной рабочей станции нафиг не нужен...
ну не совсем согласен, если локаль маленькая, офисная, где ты знаешь каждого юзера в лицо и админ там хозяин настроек в каждом компе, тогда фаер на раб.станции нафиг не нужен
а если это локаль которая просто раздает инет за деньги, админ знает юзера только по своевременно оплаченной квитанции и только... где гарантии, что юзер не захочет стать ламером ? а эти границ не чувствуют и их эксперименты иногда выходят из под их контроля....
не вижу в этом никаких проблем, пусть себе экспериментируют на здоровье, мне, если честно, от этого вообще ну просто никак
я себе сижу за НАТом, и никого не трогаю, да и меня никто не трогает, и уже давно отказался от софтварного фаера
единственное что приходится иногда делать, так это пробрасывать порты под нужный софт
Danilo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 10:00

Re: брандмауэр, файрвол и ваще ... зачем стены жечь ?

Сообщение Danilo » 19 дек 2010, 15:24

Хорошо тем, у кого стоит роутер, а если подключение напрямую? Тут уже дело вкуса. На мой взгляд, вполне достаточно антивируса, автоматического обновления и групповых политик. Хотя дома стоит аутпост 4-й, просто привык к нему.
Аватара пользователя
GiniBe
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 01:10
Откуда: Киев

Re: брандмауэр, файрвол и ваще ... зачем стены жечь ?

Сообщение GiniBe » 20 дек 2010, 21:47

может в чем то и прав.... может и не стоит ставить фаер...
однако у всех моих знакомых, без исключения, у которых не установлен фаер (не виндовский) вечно происходят какие то траблы и косяки, а как следствие я им переустанавливаю винду, если не могу вычистить, или чищу винт у себя анитивиром.
с одной стороны им это стоит пару нервных клеток, а я хоть раз но пива на шару раз в месяц напиваюсь %).
а все лень-матушка выслушать меня хоть раз повнимателеьней, видете ли им не нравиться что он (фаер) спрашивает... наверно спокойнее не знать что твою винду кто то там подгрызает
ну ... каждый решает для себя сам
debasser
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:31

Re: брандмауэр, файрвол и ваще ... зачем стены жечь ?

Сообщение debasser » 26 дек 2010, 22:27

Danilo писал(а):Хорошо тем, у кого стоит роутер, а если подключение напрямую? Тут уже дело вкуса. На мой взгляд, вполне достаточно антивируса, автоматического обновления и групповых политик. Хотя дома стоит аутпост 4-й, просто привык к нему.
да, хорошо тем у кого железка
я уже привык к роутерам, куча техники просто...не 1 лан в квартире никак не покатит...=)
чем те, у кого прямое подключение, придется выбирать какое из предложений на рынке их больше устроит
я думаю тема исчерпана...
Ответить